沈阳市地税新闻网欢迎你!
当前位置: 网站首页 > 税务知识 >

从事生产经营的纳税人外出经营是否另行办理税务登记,7秒进球

发布时间:2016-07-28 来源:沈阳市地税新闻网 浏览次数:

【问题】

从事生产、经营的纳税人外出经营是否要另行办理税务登记?

【答复】

根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号)规定:“第三十二条 纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证到主管税务机关开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。

第三十三条 税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。”

根据《国家税务总局关于换发税务登记证件有关问题的补充通知》(国税发〔2006〕104号)第三条第二款规定:“对外来经营的纳税人(包括超过180天的),只办理报验登记,不再办理临时税务登记” 。

根据《国家税务总局关于优化《外出经营活动税收管理证明》相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)第二条第三款的规定:“延长建筑安装行业纳税人《外管证》有效期限。《外管证》有效期限一般不超过180天,但建筑安装行业纳税人项目合同期限超过180天的,按照合同期限确定有效期限。”

猜您喜欢:
博彩真钱有开户优惠
更多

最新新闻

更多

图文聚焦

更多

热门新闻

CopyRight © 2010-2015 沈阳市地税新闻网 All Rights Reserved.
地址:沈阳象山大街1909号 辽ICP备105263251号
建议您使用1366*768分辨率浏览本站,谢谢您的访问!